13/07 H 21:15

ISOLA DEL PIANO

 

ANTROPOLAROID

TINDARO GRANATA

 

AUDITORIUM DELL’ANNUNZIATA

27/07 H 21:15

SANT’ANGELO IN VADO

 

ANTROPOLAROID

TINDARO GRANATA

 

PIAZZA PIO XII

29/07 H 18:00

monte nerone

 

transumanze

fabrizio pugliese

 

rifugio chalet principe corsini

17/08 H 21:15

acqualagna

otello: tragicommedia dell’arte

compagnie romantica

 

PIAZZA MATTEI

19/08 H 21:15

sassocorvaro

attacchi di swing

i musicomici

 

piazza san francesco

21/08 H 21:15

montecalvo in foglia

 

rossini flambé

teatro due mondi

 

parco comunale

23/08 H 21:15

URBANIA

 

SUPER GINGER!

sTIVALACCIO TEATRO

 

CORTILE DEL PALAZZO DUCALE

25/08 H 21:15

auditore

 

i gemelli

compagnie romantica

 

PIAZZA della Torre

31/08 H 21:15

isola del piano

 

dalla semina al cielo

aureliano delisi

 

monastero di montebello

08/09 H 21:15

GALLO DI PETRIANO

otello: tragicommedia dell’arte

compagnie romantica

 

parco deL CENTRO SOCIALE

15/09 H 21:15

SCHIETI DI URBINO

SCIABOLETTA

ALESSANDRO BLASIOLI

 

CASTELLO DI SCHIETI

BIGLIETTI

INTERO

8€

RIDOTTO 5€

SOCI CTU / STUDENTI UNIURB + ABA + ISIA U / CLIENTI BCC METAURO / UNDER18 / SOCI CUUM
POSTO UNICO NON NUMERATO

PRENOTA!

↯ SCRIVI A INFO@URBINOTEATROURBANO.IT SPECIFICANDO NOME, COGNOME, RECAPITO TELEFONICO E NUMERO DI POSTI

↯ OPPURE CHIAMACI AL 347 518 2204

SPETTACOLO

 

02/07 H 21:15

SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE

ACADÉMIE INTERNATIONALE DES ARTS DU SPECTACLE DE VERSAILLES

 

MONASTERO DI SANTA CHIARA

SPETTACOLO

 

03/07 H 21:15

don chisciotte: tragicommedia dell’arte

stivalaccio teatro

 

MONASTERO DI SANTA CHIARA

SPETTACOLO

 

07/07 H 21:15

ecce robot

compagnia frosini/timpano

 

piazza duca federico

SPETTACOLO

 

09/07 H 21:15

l’oro della commedia

flavio albanese

compagnia del sole

 

piazza duca federico

SPETTACOLO

 

10/07 H 21:15

manuale d’attore… modestamente lo nacqui

titino carrara

 

cortile d’onore di palazzo ducale

BIGLIETTI

INTERO 10€

RIDOTTO 8€

SOCI CTU / STUDENTI UNIURB + ABA + ISIA U / UNDER18 / SOCI CUUM / ALLIEVI FAI IL TUO TEATRO!
POSTO UNICO NON NUMERATO

PRENOTA!

↯ SCRIVI A INFO@URBINOTEATROURBANO.IT SPECIFICANDO NOME, COGNOME, RECAPITO TELEFONICO E NUMERO DI POSTI

↯ OPPURE CHIAMACI AL 347 518 2204

incontro

 

02/07 H 17:30

il duello ottocentesco

franco cordelli vs alessio torino

 

teatro sanzio

in collaborazione con Urbino e le Città del Libro

incontro

 

03/07 H 17:30

il duello ottocentesco

franco cordelli vs alberto fraccacreta

 

teatro sanzio

in collaborazione con Urbino e le Città del Libro

incontro

 

04/07 H 11:00

il caffÈ di bolzano29

oliviero ponte di pino e giulia alonzo in da house

 

streaming from urbino jazz club

incontro

 

04/07 H 18:00

PUTÉCA CELIDÒNIA

oliviero ponte di pino dialoga con la compagnia

 

teatro sanzio

incontro

 

05/07 H 18:00

teatro dei venti

oliviero ponte di pino dialoga con stefano tÈ

 

cinema teatro ducale

proiezione

 

05/07 H 21:15

moby dick o il teatro dei venti

documentario di raffaele manco

 

cinema teatro ducale

incontro

 

06/07 H 18:00

teatro sociale gualtieri

oliviero ponte di pino dialoga con i rappresentanti del collettivo

 

teatro sanzio

incontro

 

07/07 H 18:00

asini bardasci

oliviero ponte di pino dialoga con la compagnia

 

teatro sanzio

restituzione di residenza

 

08/07 H 21:15

il gallo del mal di testa (primo studio)

malte + ctu cesare questa

 

teatro del collegio la vela

TUTTI GLI INCONTRI SONO AD INGRESSO LIBERO SU PRENOTAZIONE

POSTO UNICO NON NUMERATO

PRENOTA!

↯ SCRIVI A INFO@URBINOTEATROURBANO.IT SPECIFICANDO NOME, COGNOME, RECAPITO TELEFONICO E NUMERO DI POSTI

↯ OPPURE CHIAMACI AL 347 518 2204

1 – 10 LUGLIO 2021

URBINO

Le compagnie partecipanti al corso di alta formazione

Alessandro Blasioli ↯ Anellodebole ↯ Anomalia ↯ Associazione Culturale Bottega No-Made ↯ Caravan Maschera ↯ Centripeta ↯ Collettivo Cistifellea ↯ Collettivo LunAzione ↯ Collettivo Zeta ↯ Controrealtà ↯ Corte Nomade – Teatro del Lazzaretto ↯ Ensemble Company ↯ Ensemble Teatro ↯ Associazione Entròpia ↯ Essenza e- ↯ Etcetera Officine Culturali ↯ Fatti d’Arte ↯ FIMBO ↯ FZU35 Flowing Streams ↯ Gamaluchi Project ↯ GRACT ↯ Gruppo della Creta ↯ Gruppo Zëri-t ↯ Il Nido ↯ Istituto Teatrale Europeo ↯ Il turno di notte ↯ Piccolo Teatro degli Instabili ↯ Knuk Company ↯ Compagnia La Lucina ↯ Compagnia Licia Lanera ↯ Lotto Unico ↯ MerArte ↯ Omphalos ↯ La Piccola Ribalta ↯ Profili artistici ↯ Ruvidoteatro ↯ Sachte Sachte ↯ Segni a Matita ↯ Servi di Scena ↯ Soro Quaglierini ↯ Spazio Meraviglia ↯ Starting Project ↯ Teatro dei Leggeri ↯ Teatro Le Ombre

Scopri il Bando 2021

ORGANIZZAZIONE

mimma gallina

Dopo una necessaria introduzione teorica e storica sul sistema dello spettacolo dal vivo, sulle classificazioni degli spazi di spettacolo e sui rapporti tra Teatro e Stato, grande attenzione sarà dedicata alle proposte progettuali dei candidati, attraverso esercitazioni di gruppo e confronti sui temi e le esigenze comuni.

SCENOTECNICA

stefano perocco

Dalla filatura degli attrezzi fino alla posa del manufatto, la classe del Maestro Stefano Perocco di Meduna guiderà gli allievi alla costruzione delle macchine barocche in legno. Una parte degli allievi si dedicherà alla costruzione delle maschere in cuoio della Commedia dell’Arte.

COMUNICAZIONE

debora pietrobono

Attraverso il racconto di progettualità, contesti e geografie diverse, si analizzeranno analogie, differenze, pesi specifici al fine di individuare le azioni pratiche più adeguate affinché il lavoro della comunicazione sia efficace e sappia produrre una riflessione ‘di sistema’.

GRAFICA

DANILO MANCINI

Partendo da alcuni casi di studio e dalle identità grafiche dei collettivi selezionati, i partecipanti acquisiranno alcuni strumenti pratici e teorici per comprendere meglio il linguaggio grafico, allo scopo di supportare efficacemente la comunicazione pubblica delle proprie attività e scegliere un’immagine funzionale alla poetica del proprio progetto culturale.

AMMINISTRAZIONE E PRODUZIONE

LUISA SUPINO

Molti progetti promettenti e significativi sono proposti da collettivi e compagnie con poca esperienza sul campo e che quindi hanno necessità di comprendere la propria identità ed il proprio posizionamento all’interno del settore, sia sul piano produttivo/gestionale che in ambito amministrativo/giuridico per avere gli strumenti idonei a progettare il proprio futuro.

illuminotecnica

francesco mentonelli

La classe fornirà agli allievi gli strumenti teorici e pratici essenziali, spendibili per la produzione e l’allestimento di un sistema di illuminazione teatrale di base. Si prevede il montaggio e la manipolazione di apparecchi illuminotecnici all’interno del Teatro Sanzio di Urbino e l’utilizzo di attrezzi da lavoro, quindi la messa in pratica dei concetti teorici trattati.

FORMAZIONE DEL PUBBLICO

giorgio testa

giuseppe antelmo

Una modalità teorico-pratica che terrà conto delle necessità progettuali dei differenti gruppi, stimolerà il confronto sui temi dell’educazione alla visione e dei rapporti tra Teatro e territorio. I momenti laboratoriali guideranno verso una prima sperimentazione delle tecniche di mediazione teatrale oggetto del corso, in riferimento agli spettacoli del festival UTU21.

macchinismo teatrale

simone moroni

Gli allievi potranno sperimentare in prima persona le tecniche impiegate per ottenere una messa a punto ottimale del teatro per uno spettacolo. Durante le esercitazioni presso il Teatro Sanzio di Urbino si potranno apprendere gesti, “segreti” e curiosità legati al mestiere del macchinista.

Un progetto di

Con il patrocinio, la collaborazione e il sostegno di

Con il patrocinio e il sostegno di 

Con il patrocinio e la collaborazione di

PROVINCIA DI

PESARO E URBINO

Con il sostegno di

In collaborazione con